С нигилизмом невозможно спорить. Философия, которая все сводит к одному слову "нет", не оставляет пути для мысли. На "нет" имеется один ответ: "Да".
Oбъяснение афоризма:
Это выражение Виктора Гюго указывает на природу нигилизма и его ограничения. Нигилизм, как философская позиция, заключается в отрицании смысла и ценностей, отрицающего существование объективной истины и моральных норм. Когда философия сводится к оправданию нигилизма или упрощенно говорит "нет" всему, что имеет смысл и ценность, она фактически закрывает путь к конструктивному диалогу и размышлению.
Гюго подчеркивает, что с нигилизмом невозможно вести плодотворный спор, потому что у него нет наполненного смысла ответа. Ответ "да" становится альтернативой, указывающей на पुष्टि существования ценностей, смысла и истины. Это выражение олицетворяет стремление к позитивному утверждению, к поиску смыслов и ценностей в жизни, несмотря на угрозу пессимизма и безысходности, свойственных нигилизму.
Таким образом, Гюго утверждает, что мыслимые и глубокие философские обсуждения должны двигаться к утверждающим позициям, которые позволяют развивать идеи, вместо того чтобы застревать в разрушительных отрицаниях.