Любви всего мало. Она обладает счастьем, а хочет рая, обладает раем — хочет неба. О любящие! Все это есть в вашей любви. Сумейте только найти.

В. Гюго

Источник: Энциклопедия мысли, Сост.: О.Азарьев, Л.Демидова, М.Наникишвили, Н.Хоромин, Издание переработанное, Симферополь "Таврида" 1996 г. cтр. 321

Oбъяснение афоризма:

Это крылатое выражение Виктора Гюго подчеркивает, что чувства любви всегда стремятся к большему, чем они обладают в данный момент. Гюго говорит о том, что любовь предоставляет человеку много счастья, но при этом возникает жажда чего-то большего, идеального — «рая» и «неба». Это отражает природу человеческих желаний: даже когда мы достигаем определенного уровня счастья, мы всегда можем желать большего, стремиться к идеалу.

Здесь также можно увидеть мысль о том, что в самой любви уже содержится всё необходимое для счастья. Однако для того, чтобы это понять и осознать, нужно научиться распознавать и ценить то, что уже имеется, вместо того, чтобы постоянно стремиться к чему-то недостижимому.

Таким образом, фраза Гюго напоминает нам о важности внутреннего мира и способности находить радость в текущем моменте, любви и тех отношениях, которые нас окружают, вместо того чтобы постоянно искать нечто большее или идеальное. Это приглашение к глубокому осмыслению своих собственных чувств и настоящих ценностей в жизни.