У каждого человека есть свои стремления, свое честолюбие; разница только в том, что у людей глупых честолюбие тоже бывает глупым и устремлено не туда, куда следует, у людей же умных честолюбие законно и достойно всяческой похвалы.

Ф. Честерфилд

Источник: Энциклопедия мысли, Сост.: О.Азарьев, Л.Демидова, М.Наникишвили, Н.Хоромин, Издание переработанное, Симферополь "Таврида" 1996 г. cтр. 630

Oбъяснение афоризма:

Это крылатое выражение Филиппа Дормера Честерфилда поднимает важную тему различия между стремлениями людей и качеством этих стремлений в зависимости от их мудрости и понимания.

Смысл высказывания заключается в том, что у каждого человека есть амбиции и желания, но эти амбиции могут варьироваться по своей природе. Глупые люди зачастую стремятся к мнимым или незначительным целям, которые не приносят реальной пользы или счастья, и их честолюбие может заставлять их принимать неразумные решения. В то время как умные люди, обладая большей мудростью, стремятся к целям, которые действительно имеют значение и ценность, и такие стремления достойны похвалы.

Таким образом, высказывание подчеркивает важность не только наличия амбиций, но и их направленности и осмысленности. Это также побуждает задуматься о том, к каким целям мы стремимся и насколько они соответствуют нашим истинным ценностям и жизенным целям.