Когда человек не имеет другого намерения, как сказать правду, ему достаточно нескольких слов.

Р. Стил

Источник: Энциклопедия мысли, Сост.: О.Азарьев, Л.Демидова, М.Наникишвили, Н.Хоромин, Издание переработанное, Симферополь "Таврида" 1996 г. cтр. 230

Oбъяснение афоризма:

Это высказывание Стилла Ричарда подчеркивает важность искренности и прямоты в общении. Смысл заключается в том, что когда человек говорит правду и искренне выражает свои мысли, ему не требуется много слов, чтобы донести суть. Краткость и ясность мысли становятся возможными, когда намерения говорящего чисты и направлены на открытое и честное общение.

Это выражение также говорит о том, что излишняя сложность и многословие часто возникают из-за неискренности или желания скрыть свои истинные намерения. Когда у человека нет скрытых мотивов, он может говорить просто и прямо, и это делает его речь более убедительной и понятной.

Таким образом, ключевым моментом является идея, что светлая сторона общения — это честность, которая позволяет обмениваться мыслей легко и без запутываний.