Дом не может считаться жилищем человека, пока в нем нет пищи и огня не только для тела, но и для разума.

М. Фуллер

Источник: Живое общение. Мудрость тысячелетий, Составитель А.Е. Мачехин, М.: "Книга лтд" 1995 г. cтр. 574

Oбъяснение афоризма:

Это высказывание Маргарет Фуллер подчеркивает важность не только физического, но и духовного благополучия человека в его доме. Здесь "пища" и "огонь" выступают как метафоры для удовлетворения как базовых потребностей, так и потребностей более высокого порядка — интеллектуального и эмоционального.

  1. Пища для тела – это элементарные физические потребности человека, как еда и тепло, которые необходимы для физического существования.

  2. Пища для разума – это образование, культура, идея, творчество и общение. Это то, что питает наш интеллект и дух, создавая условия для истинного развития человека.

  3. Огонь – символизирует тепло, уют, а также страсть и вдохновение. Он может быть как источником физического тепла, так и метафорой для освещения разума и поддержания жизненного комфорта.

Таким образом, высказывание Фуллер подразумевает, что дом — это не просто физическое пространство для проживания, а место, где человек может развиваться, расти интеллектуально и эмоционально. Полноценное жизненное пространство должно наполняться не только необходимыми удобствами, но и духовными ценностями, что делает жизнь более значимой и полноценной.