Красивые женщины часто походят на большие города, которыми легко овладеть, но которые трудно сохранить.

П. Буаст

Источник: Живое общение. Мудрость тысячелетий, Составитель А.Е. Мачехин, М.: "Книга лтд" 1995 г. cтр. 563

Oбъяснение афоризма:

Это крылатое выражение Пьера Буаст говорит о том, что как красивые женщины, так и большие города могут произвести сильное первое впечатление и привлечь к себе внимание. Они могут быть желанными и манящими, но, как правило, их сложнее удержать и сохранить.

Смысл этой фразы заключается в том, что внешняя привлекательность может быть обманчивой. Привлечение внимания, завоевание симпатии или любви требует не только усилий, но и заботы, терпения и умения поддерживать отношения. Если говорить о женщинах, здесь можно заметить, что внешняя красота может легко привлечь, но для создания долгосрочных и глубоких отношений необходимы другие качества – доверие, понимание, эмоциональная близость.

Сравнение с городами также указывает на то, что города, как и люди, имеют свои особенности, требуют определенного ухода и заботы. Быстрое овладение может быть иллюзией, так как настоящее вложение требует времени и усилий. Таким образом, это выражение призывает не только ценить внешнюю красоту, но и работать над внутренним содержанием, которое в конечном итоге будет определять качество отношений и стабильность.