Нет ничего презреннее, как записной говорун, который из своих слов делает то же, что шарлатан из своих лекарств.

Ф. Фенелон

Источник: Живое общение. Мудрость тысячелетий, Составитель А.Е. Мачехин, М.: "Книга лтд" 1995 г. cтр. 204

Oбъяснение афоризма:

Это выражение Фенелона поднимает важные вопросы о сущности и ценности слов и действий человека. Когда мы говорим о "записном говоруне", имеется в виду человек, который излагает свои мысли, идеи или убеждения, не принимая во внимание их истинность или значимость. Он может быть красноречивым, но его слова пусты, поскольку не сопровождаются подлинными действиями или реальными знаниями.

Сравнение с "шарлатаном" подчеркивает, что такой говорун использует свои речи как шарлатан использует обманчивые лекарства: внешний лоск и обещания не подкреплены действительностью. Шарлатаны часто продают фальшивые лекарства, которые не приносят спасения, и так же и "записные говоруны" могут манипулировать словами в своих интересах, вводя людей в заблуждение.

Поэтому смысл этого выражения в том, что истинная ценность слов заключается не в их звучании или обаянии, а в искренности и глубине их содержания. Слова должны отражать истинные знания и иметь практическое значение, иначе они становятся презренными, как и обманчивые лекарства.