Благодаря тонкой и деликатной вежливости людям прощают немало недостатков и преувеличивают их добрые качества. Не обладающие манерами нуждаются в более солидных достоинствах, и репутация их устанавливается медленно.

Адан

Источник: Живое общение. Мудрость тысячелетий, Составитель А.Е. Мачехин, М.: "Книга лтд" 1995 г. cтр. 165

Oбъяснение афоризма:

Это выражение Адана (Жульетта Ламбер) подчеркивает важность вежливого и деликатного обращения в межличностных отношениях. Смысл этой мысли заключается в том, что люди, обладающие хорошими манерами, способны вызывать симпатию и доверие у окружающих. Их вежливость и тактичность могут «заблуждать» других, заставляя прощать им недостатки и переоценивать их положительные качества.

С другой стороны, люди, которые не имеют хороших манер или не проявляют вежливость, вынуждены полагаться на более весомые качества и достижения, чтобы завоевать признание и уважение. Их репутация формируется медленно, так как без вежливости и уважения в общении им трудно наладить связи и вызвать положительное впечатление у окружающих.

Это выражение поднимает вопросы о том, как важна социальная привлекательность и что может повлиять на восприятие человека в обществе. Взаимодействия и манеры могут оказывать значительное влияние на способы, которыми нас воспринимают другие, и на то, как быстро или медленно формируется наша репутация.