Невежество позорит человека не больше, чем отсутствие на руке ста пальцев. Как нет природной необходимости в ста пальцах, так ее нет, по-видимому, и в знании сокровенной природы вещей.
Источник: Таранов П.С., Философская афористика, М.: "Остожье", 1996 г. cтр. 402
Oбъяснение афоризма:
Это крылатое выражение Пьера Гассенди выражает идею о том, что невежество не является чем-то, что должно вызывать стыд или позор у человека, так как оно может быть воспринято как естественное состояние. Сравнение с отсутствием ста пальцев на руке подчеркивает, что не всем необходимо обладать определенными качествами или знаниями в зависимости от их роли или жизненной ситуации.
Гассенди затрагивает тему знания и его значимости. Он утверждает, что не существует универсальной необходимости знать "сокровенную природу вещей" – ту самую глубинную истину о мире и его устройстве – так же, как нет необходимости в лишних пальцах. Это может подразумевать, что разные аспекты знаний важны для разных людей, и что каждый человек имеет право на свои сильные и слабые стороны.
Кроме того, данное выражение можно истолковать как критику интеллектуальных амбиций, которые требуют от всех знать всё. Гассенди говорит о том, что не следует осуждать тех, кто не стремится к углубленному пониманию философских вопросов, так как это может быть неуместно или нецелесообразно для них. Этот подход предполагает более гибкое и индивидуализированное понимание знаний и их роли в жизни человека.