Сидеть сложа руки, полагаясь на волю Божью и считая, что она все направит к благу, значит искушать Господа. Человеку дан свой собственный разум, и где он может вызволить себя сам, он пусть это и делает.

М. Хуан

Источник: Таранов П.С., Философская афористика, М.: "Остожье", 1996 г. cтр. 346

Oбъяснение афоризма:

Это выражение можно рассматривать как призыв к активному действию и личной ответственности. Хуан Мануэль подчеркивает, что слепое доверие к судьбе и ожидание, что всё решит высшая сила, может быть неуместным. Искушение Господа в данном контексте означает неправильное использование веры — ожидание, что всё будет благоприятно без личных усилий.

Автор утверждает, что человеку даны разум и воля, и он должен использовать их, чтобы стремиться к улучшению своей жизни. Упование на "волю Божью" не должно заменять разумные действия и осознанные поступки. Это выражение отражает этическую позицию о том, что каждый человек несет ответственность за свои действия и должен активно работать над своим благополучием и счастьем. Таким образом, разум и действия человека не только допустимы, но необходимы для достижения желаемых результатов.